返回首页 职能部门登陆 欢迎光临信用新县网站!

您现在位置:首页 > 双公示 > 行政许可新 > 县生态环境局 > 浏览

行政许可审批

点击:2022-09-22

行政相对人名称 新县香山湖管理区
行政相对人代码_1
(统一社会信用代码)
11411523785054833P
法定代表人 韩华明
法定代表人身份证号
行政许可决定文书名称 关于对新县香山湖水塝村乡村振兴示范园区整体建设项目环境影响报告表的批复
行政许可决定文书号 新环审〔2022〕8号
许可类别 普通
许可证书名称
许可编号
许可内容 新县环境保护局 关于对新县香山湖水塝村乡村振兴示范园区整体建设项目环境影响报告表的批复 新县香山湖管理区: 你单位报送的由河南豫道环保工程有限公司编制的《新县香山湖水塝村乡村振兴示范园区整体建设项目环境影响报告表(报批版)》(以下简称《报告表》)、《申请》、河南金秋环保技术咨询有限公司关于《新县香山湖水塝村乡村振兴示范园区整体建设项目环境影响报告表》的技术评估报告已收悉。根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国环境影响评价法》和《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,现批复如下: 一、该项目属于新建项目。位于信阳市新县香山湖水榜村,项目涉及韩山、乔木村、水塝、袁河、李边、牛车河、高田铺七个村民组。项目占地面积约133340㎡,主要依托水塝村现有古村落、民房、学校等进行改造,项目设置八大产业功能板块(1、古村落改建区;2、乡村民宿休闲度假区;3、生态玫瑰园;4、生态文明大讲堂;5、信阳农特产品O2O展销区;6、拓展训练基地;7、森林学校;8、游客服务中心)。项目总投资16566.21万元,其中环保投资172万元。 二、项目建设符合国家有关法律法规要求和建设项目管理规范,在全面落实《报告表》提出的各项污染防治措施后,环境不利影响能够得到缓解和控制。我局原则同意你公司按照《报告表》中所列建设项目的性质、规模、工艺、地点和环境保护对策措施进行建设。你公司应当向社会公众主动公开已批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。 三、建设单位须全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,确保环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物做到达标排放。 (一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染措施以及环保设施投资概算。 (二)依据《报告表》和本批复文件,对项目施工、运营过程中产生的废水、废气、固体废物、医疗废物、噪声等污染采取相应的防治措施。 (三)排放污染物应满足以下要求: 1、废水:严格落实《报告表》提出的废水污染防治措施。施工期施工废水经沉淀池收集处理后回用于施工场地及道路洒水抑尘,实现综合利用,不外排;营运期废水主要为原住居民生活污水和接待游客生活用水,在乔木下民宿区、水塝院子玫瑰园民宿区、高田民宿区分别建设20m³/d、50m³/d、10m³/d地埋式小型污水处理设施各一套,采用强化二段生物接触氧化工艺,经处理后进入配套建设的清水池,用于园区内绿化和周围农田灌溉,不外排。 2、废气:严格落实《报告表》提出的大气污染防治措施。施工期严格执行“八个百分百”“两禁止”等扬尘治理制度,落实渣土车密闭运输、清洁运输、物料堆放全面完成抑尘设施建设等措施,确保工地现场扬尘污染得到有效控制。营运期食堂油烟经净化器处理后通过独立排烟管道排放,满足《餐饮业油烟污染物排放标准》(DB41/1604-2018)的中型餐饮服务单位排放限值要求。 3、噪声:严格落实《报告表》提出的声环境污染防治措施。施工期合理布置施工现场、选用低噪声设备、设置施工围挡、合理安排施工时间和夜间禁止施工等措施;营运期设置基础减振、隔声降噪,避免异常噪声的产生。 4、固体废物:严格落实《报告表》提出的固体废物污染防治措施。做好日常施工管理,建筑垃圾定期清运至指定的消纳场地;生活垃圾经集中收集后由环卫部门统一清运处置。 四、落实各项防渗措施,在“源头控制、分区控制、污染监控、应急响应”方面采取相应措施,防止地下水污染现象。 五、认真落实《报告表》提出的环境风险防范措施和要求,制定污染事故应急防范预案,加强日常管理,防止发生污染事故。 六、确保各项环保措施落实到位,加强日常维护和管理,保证设备正常运行,减小污染物的产生和排放。 七、严格落实营运期的各项污染源和生态环境监测计划。按照相关标准,规定要求,完善环境监测计划。 八、如果今后国家或我省颁布严于本批复指标的新标准,届时你公司应按新标准执行。 九、本批复下达之日起5年内有效。项目的性质、规模、地点或者污染防治、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。 十、你单位在本项目环评文件报批过程中,如有瞒报、虚报、漏报情形,须承担由此产生的一切法律责任。 十一、工程建成后,应按规定程序自主开展竣工环境保护验收,验收合格后方可正式投入生产或使用。验收材料报新县环境保护局,以便日常监管。
许可决定日期 2022-09-09
有效期自 2022-09-09
有效期至 2027-09-09
许可机关 新县环境保护局
许可机关
统一社会信用代码
11411523419486644Q
当前状态 有效
数据来源单位 新县环境保护局
数据来源单位
统一社会信用代码
11411523419486644Q
备注

主办单位:新县发展和改革委员会    技术支持:信阳绿盾征信有限公司
备案号:豫ICP备11020937号-2