返回首页 职能部门登陆 欢迎光临信用新县网站!

您现在位置:首页 > 双公示 > 行政许可新 > 县生态环境局 > 浏览

行政许可审批

点击:2020-12-30

行政相对人名称 新县远建市政工程有限公司
行政相对人代码_1
(统一社会信用代码)
91411523MA482MQ594
法定代表人 戴大远
法定代表人身份证号
行政许可决定文书名称 关于新县远建市政工程有限公司 年产10万立方米混凝土搅拌站生产线项目 环境影响报告表的批复
行政许可决定文书号 新环审〔2020〕12号
许可类别 普通
许可证书名称 环评报告的批复
许可编号 新环审〔2020〕12号
许可内容 新县环境保护局 关于新县远建市政工程有限公司 年产10万立方米混凝土搅拌站生产线项目 环境影响报告表的批复 新县远建市政工程有限公司: 你公司报送的河南颍蓝环保科技有限公司编制的《年产10万立方米混凝土搅拌站生产线项目环境影响报告表(报批版)》(以下简称《报告表》)、《申请》已收悉。根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国环境影响评价法》和《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,现批复如下: 一、本项目属于新建项目。建设地点位于河南省信阳市新县千斤乡戴湾村,总投资180万元,其中环保投资33.6万元,本项目占地8320平方米。建设内容:该项目规划占地面积12.48亩,建筑面积2741平方米,建设年产10万立方混凝土新型环保全封闭的混凝土搅拌站生产线,购置搅拌机、电子系统配料机、自动化控制、送料传送机等设备,提供生产、灌装、配送等服务。 二、项目建设符合国家有关法律法规要求和建设项目管理规范,在全面落实《报告表》提出的各项污染防治措施后,环境不利影响能够得到缓解和控制。我局原则同意你公司按照《报告表》中所列建设项目的性质、规模、工艺、地点和环境保护对策措施进行建设。你公司应当向社会公众主动公开已批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。 三、建设单位必须全面落实《报告表》提出的各项污染防治措施,确保环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物做到达标排放。 (一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染措施以及环保设施投资概算。 (二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的生态环境、废水、废气、固体废物、噪声等污染,采取相应的防治措施。 (三)项目外排污染物需满足以下要求: 1、废水:施工期废水主要为生活污水和施工废水。生活污水经临时化粪池处理后由周边农户拉走肥田;施工废水经临时沉淀池沉淀后用于场地及道路洒水。运营期废水主要为车辆冲洗、搅拌机和罐车清洗废水及实验室废水经沉淀处理后回用与生产;项目厂区及车间的地面均设置导流沟槽,且沉淀池废水需经隔油池处理后,方可进行回用;员工生活污水经隔油池+地埋式一体化处理设备处理,处理后用于厂区绿化。处理后的污水应满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4一级标准及《城市污水再生利用城市杂用水水质》(GB/T18920-2002)中的城市绿化类标准要求。 重点防渗区(项目区内运输皮带廊道下地面、搅拌楼地面、车辆冲洗废水收集池、导流沟及隔油池等)地面防渗层由底层至地面分别为基础→砂层→土工布(300g/m2)→HDPE防渗膜(2.0mm)→土工布(300g/m2)→砂层→混凝土地面→耐磨面层,应保证渗透系数≤10-10cm/s。 一般防渗区(三级沉淀池、初期雨水收集池)采用混凝土压实地坪作为基础防渗层,地面渗透系数≤10-7cm/s。外加剂罐四周设置围堰,地面使用混凝土做一般防渗处理。 2、废气:施工期扬尘严格按照《信阳市2018年大气污染防治攻坚战实施》的要求进行施工,严格落实“六个百分之百”和“两个禁止”。运营期废气主要为水泥、粉煤灰、矿煤灰、矿粉入仓过程中产生的粉尘,水泥、粉煤灰、矿煤灰、矿粉分别通过罐车运输进厂,由罐车自带的空压机打入仓中,经各自仓顶自带的袋式除尘器进行净化处理,搅拌装置全密闭,产生的粉尘经袋式除尘器处理,砂石在密闭车间内装卸与储存,同时骨料储存厂棚顶部设置有自动喷淋设施,粉料采用螺旋输送机通过管道密闭输送,骨料储存区顶部设备自动喷淋设施,粉尘排放浓度处理后应满足《水泥工业大气污染物排放标准》(DB41/1953-2020)中的标准要求。食堂油烟采用集气罩收集,经1套静电油烟净化器处理后通过专用烟道引至屋顶排放,处理后应满足《餐饮业油烟污染物排放标准》(DB41/1604-2018)中标准要求。 3、噪声:施工期禁止夜间施工,选择性能良好且低噪声的施工机械,并注意保养,避免对周围居民的影响。营运期噪声源为物料传输装置、搅拌机、泵、除尘风机等,采用基础减震、厂房密闭隔声等措施,噪声应满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准。 4、固体废物:施工期建筑垃圾和弃土及时送往指定的建筑垃圾堆放场进行安全填埋,不随意排放;生活垃圾统一收集后交由环卫部门清运。运营期生活垃圾分类收集后交由环卫部门处置;除尘器收集的粉尘、皮带收料装置收集的散落骨料、沉淀池砂石分离机分离的砂石收集后回用于生产;实验室产生的废混凝土外售做路基材料;设备维修产生的废机油收集后暂存于危废暂存间,危废暂存间应按规定设置环境保护图形标志,并建立检查维护制度,做到“四防”(防风、防雨、防晒、防渗漏),同时危险废物贮存应严格按照国家有关危险废物处置规范进行,定期交由有资质单位处置,应满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及2013年修改单的要求;沉淀池泥浆经板框压滤机处理后,暂存于一般固废间,定期外售做路基垫料,应满足《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)及2013年修改单要求。 四、该项目在建设过程中,要主动接受县环保局的日常管理,全面落实《报告表》中提出的各项环保污染治理措施。 五、确保各项环保措施落实到位,加强日常维护和管理,保证设备正常运行,减小污染物的产生和排放。 六、严格落实施工期和营运期的各项污染源和生态环境监测计划。按照相关标准,规定要求,完善环境监测计划。 七、如果今后国家或我省颁布严于本批复指标的新标准,届时你公司应按新标准执行。 八、本批复下达之日起5年内有效。项目的性质、规模、地点或者污染防治、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。 九、你公司在本项目环评文件报批过程中,如有瞒报、虚报、漏报情形,须承担由此产生的一切法律责任。 十、工程建成后,应按规定程序开展竣工环境保护验收。验收材料报县环保局,以便日常监管。 2020年10月13日
许可决定日期 2020-10-13
有效期自 2020-10-13
有效期至 2099-12-31(长期)
许可机关 新县环境保护局
许可机关
统一社会信用代码
11411523419486644Q
当前状态 有效
数据来源单位 新县远建市政工程有限公司
数据来源单位
统一社会信用代码
91411523MA482MQ594
备注

主办单位:新县发展和改革委员会    承办单位:信阳绿盾征信有限公司
备案号:豫ICP备11020937号