返回首页 职能部门登陆 欢迎光临信用新县网站!

您现在位置:首页 > 双公示 > 行政许可新 > 县生态环境局 > 浏览

行政许可审批

点击:2020-12-30

行政相对人名称 新县月华混凝土加工有限公司
行政相对人代码_1
(统一社会信用代码)
91411523MA3X5GCT7J
法定代表人 陈旭疆
法定代表人身份证号
行政许可决定文书名称 关于新县月华混凝土加工有限公司 年产30万立方商品混凝土扩建建设项目 环境影响报告表的批复
行政许可决定文书号 新环审〔2020〕14号
许可类别 普通
许可证书名称 环评报告的批复
许可编号 新环审〔2020〕14号
许可内容 关于新县月华混凝土加工有限公司 年产30万立方商品混凝土扩建建设项目 环境影响报告表的批复 新县月华混凝土加工有限公司: 你公司报送的河南一川环保工程有限公司编制的《年产30万立方商品混凝土扩建建设项目环境影响报告表(报批版)》(以下简称《报告表》)、《申请》、信阳师范学院关于《新县月华混凝土加工有限公司年产30万立方商品混凝土扩建建设项目环境影响报告表》的技术评估报告已收悉。根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国环境影响评价法》和《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,现批复如下: 一、本项目属于扩建项目。建设地点位于河南省信阳市新县沙窝镇熊河村,总投资250万元,其中环保投资28.2万元。建设内容:该项目占地面积5亩,建筑面积1300平方米,扩建一条年产30万立方商品混凝土生产线,建设实验室和料仓各一个。 二、项目建设符合国家有关法律法规要求和建设项目管理规范,在全面落实《报告表》提出的各项污染防治措施后,环境不利影响能够得到缓解和控制。我局原则同意你公司按照《报告表》中所列建设项目的性质、规模、工艺、地点和环境保护对策措施进行建设。你公司应当向社会公众主动公开已批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。 三、建设单位必须全面落实《报告表》提出的各项污染防治措施,确保环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物做到达标排放。 (一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染措施以及环保设施投资概算。 (二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的生态环境、废水、废气、固体废物、噪声等污染,采取相应的防治措施。 (三)项目外排污染物需满足以下要求: 1、废水:运营期车辆冲洗、搅拌机和罐车清洗废水及实验室废水经沉淀处理后回用于生产,应充分利用现有工程污水处理设施和新建污水处理设施对废水进行处理,真正做到废水不外排;餐饮废水利用现有隔油和化粪池处理后,定期清理还田制肥。对运输皮带廊道地面、搅拌楼地面、混凝土运输车辆冲洗废水和地面冲洗废水收集池、隔油池、导流沟以及三级沉淀池做好防渗。 2、废气:运营期原料堆场全封闭且安装喷雾装置,定期洒水降尘,并根据天气情况适当增加洒水次数,在骨料配料仓处增设移动式洒水喷头,装卸布料时开启卸料或布料时开启喷淋装置;粉料仓全部进行密闭,产生的粉尘需经仓顶呼吸孔进入除尘器处理后排放;全封闭厂房,搅拌机及配套除尘器进行二次密闭;厂区道路硬化,定期对厂区内地面进行清扫、洒水降尘,砂子和石子运输车辆要严密遮盖、洒水降尘,水泥、粉煤灰采用密封罐车运输,控制车速。粉尘排放浓度处理后应满足《水泥工业大气污染物排放标准》(DB41/1953-2020)中的标准要求。食堂油烟经1套静电油烟净化器处理后通过专用烟道引至屋顶排放,处理后应满足《餐饮业油烟污染物排放标准》(DB41/1604-2018)中标准要求。 3、噪声:营运期噪声采用低噪声设备、基础减震、厂房密闭、室内安装等措施,噪声应满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准。 4、固体废物:运营期除尘器收集的粉尘、砂石分离机分离的砂石、沉淀池沉淀下来的废泥沙收集后回用于生产;实验室固体废弃物外售做道路填料使用,应满足《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)及2013年修改单要求。废机油、废液压油、废手套、抹布、油品漏撒处理产生的废沙收集后暂存于危废暂存间,危废暂存间应按规定设置环境保护图形标志,并建立检查维护制度,做到“四防”(防风、防雨、防晒、防渗漏),同时危险废物贮存应严格按照国家有关危险废物处置规范进行,定期交由有资质单位处置,应满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及2013年修改单的要求。 四、该项目在建设过程中,要主动接受县环保局的日常管理,全面落实《报告表》中提出的各项环保污染治理措施。 五、确保各项环保措施落实到位,加强日常维护和管理,保证设备正常运行,减小污染物的产生和排放。 六、严格落实施工期和营运期的各项污染源和生态环境监测计划。按照相关标准,规定要求,完善环境监测计划。 七、如果今后国家或我省颁布严于本批复指标的新标准,届时你公司应按新标准执行。 八、本批复下达之日起5年内有效。项目的性质、规模、地点或者污染防治、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。 九、你公司在本项目环评文件报批过程中,如有瞒报、虚报、漏报情形,须承担由此产生的一切法律责任。 十、工程建成后,应按规定程序开展竣工环境保护验收。验收材料报县环保局,以便日常监管。 2020年10月23日
许可决定日期 2020-10-23
有效期自 2020-10-23
有效期至 2099-12-31(长期)
许可机关 新县环境保护局
许可机关
统一社会信用代码
11411523419486644Q
当前状态 有效
数据来源单位 新县月华混凝土加工有限公司
数据来源单位
统一社会信用代码
91411523MA3X5GCT7J
备注

主办单位:新县发展和改革委员会    承办单位:信阳绿盾征信有限公司
备案号:豫ICP备11020937号